Мукачевская диоцезия

ДИОЦЕЗИЯ МУКАЧЕВСКАЯ (была частью диоцезии Егерьской – с 1346 г. и диоцезией Сату-Марской – с 1804 г., как Закарпатская Апостольская Администратура появилась с 04.08.1993 г., а с 27.03.2002 г. как диоцезия)

(1 епископ, 7 деканатов, 1 область, площадь 12.800 км², 95 приходов)

 

Закарпатская область: Деканаты Берегово, Хуст, Мукачево, Нижне-Ужанский, Сигетский, Угочанский, Верхне-Ужанский

http://www.munkacs-diocese.org/

 

ЕПИСКОП ДИОЦЕЗНЫЙ:

 

Епископ Антал МАЙНЕК OFM

Родился 18.11.1951 г. в Будапеште (Венгрия), 1977 г. вступил в Орден оо. францисканцев, рукоположен в сан священника 17.04.1982 г. в Будапеште, 09.12.1995 г. епископ-помощник Апостольской Администратуры Закарпатья, 06.01.1996 г. консекрирован в Риме Иваном Павлом II, 07.10.1997 г. Апостольский Администратор Закарпатья, 27.03.2002 г. Мукачевский епископ ординарий, 27.09.2002 г. ингрес в Мукачевский собор.

Праздник Покровителя – 13 июня

 

ул. Мира, 15, Мукачево, 89600

тел.: +38 (03131) 5-46-71, факс: +38 (03131) 5-46-70

e-mail: episcopat@rk.mk.uz.ua