Киевско-Житомирская диоцезия

КИЕВСКО-ЖИТОМИРСКАЯ ДИОЦЕЗИЯ (появилась в XIV ст., восстановлена 16.01.1991 г.)

(2 епископа, 11 деканатов, ВДС в Ворзеле, 4 области, площадь 222.300 км², 149 приходов)

 

Черкасская область: Деканат Черкассы
Черниговская область: Деканат Киев
Киевская область: Деканат Киев
Житомирская область: Деканаты Барановка, Бердичев, Емильчино, Коростень, Новоград-Волынский, Радомышль, Романов (Дзержинск), Ружин, Житомир

 

kzd.org.ua

 

ОРДИНАРИЙ ДИОЦЕЗA:                                                   

 

Епископ Виталий КРИВИЦКИЙ

Епископ Виталий Кривицкий родился 19 августа 1972 года в Одессе. В 1987 году начал подпольно формацию в родном городе под руководством салезиянина о. Тадеуша Хоппе, вступив в 1990 году в Салезианский Орден святого Иоанна Боско.

После учебы в Краковской духовной семинарии, 24 мая 1997 принял пресвитерское рукоположения.

Пастырское служение отец Виталий сначала совершал, как приходской викарий в Одессе (1997-2004). С 2004 до 2012 года возглавлял приход и Салезианской сообщество в Користишеве на Житомирщине.

Далее, в течение двух лет, служил в Перемышлянах на Львовщине, а от 2014 назначен настоятелем прихода святого Петра в Одессе.

В воскресенье, 30 апреля 2017, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск назначил о. Виталия Кривицкого SDB, настоятеля прихода святого Петра в г. Одессе, епископом Киевско-Житомирского диоцеза в Украине.

24 июня 2017 в киевской конкатедре святого Александра состоялась церемония рукоположения и ингресс нового ординария Киевско-Житомирского диоцеза епископа Виталия Кривицкого SDB.

Праздник Покровителя – 

ул. Костельная 17 Kиев, 01001
тел.: +38 (044) 278-16-89; факс: +38 (044) 278-71-71
e-mail: kanclerkzd@ukr.net

 

ЕПИСКОП-ЭМЕРИТ:

 

Епископ Ян ПУРВИНСКИЙ 

Родился 19.11.1934 г. в Долне (Латвия), рукоположен в сан священника 13.04.1961 г. в Риге, викарий в Даугавпилсе, 1997 администратор в Балбинаве и вице-администратор в Краславе, 25.07.1977 г. администратор в Житомире, 15.09.1981 г. викарий епископа Украины и Молдавии, 16.01.1991 епископ ординарий Житомирський, 04.03.1991 г. консекрирован в Житомире, 09.03.1991 ингрес в Житомирскую катедру, 25.11.1998 г. епископ ординарий Киевско-Житомирский. 15.06.2011 р. єпископ-емерит. 15.06.2011 г. епископ-эмерит. Папа Бенедикт XVI принял отречение епископа-ординария Пурвинского, представленное в соответствии с предписаниями 401 канона Кодекса Канонического Права. 06.08.2011 назначен генеральным викарием диоцезии.

Праздник Покровителя – 24 июня. 

ул. Бассейная, 9/7, Житомир, 10014

тел./факс: +38 (041) 237-30-53

e-mail: curia@zt.ukrtet.net